La Emperatriz Romanov eBook

TAMAÑO DEL ARCHIVO
2,15 MB
FECHA
2018
NOMBRE DEL ARCHIVO
La Emperatriz Romanov.pdf
AUTOR(A)
C. W. Gortner
ISBN
9788416691869

Cuida los árboles y descarga el libro de La Emperatriz Romanov en formato electrónico. En lofficielhommes.es encontrará el libro de La Emperatriz Romanov en formato PDF, así como otros buenos libros. ¡Lee La Emperatriz Romanov en tu teléfono, tableta o navegador!

Lofficielhommes.es La Emperatriz Romanov Image

Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso.Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras luchaba por salvar su dinastía los últimos años de su largo reinado.Apenas diecinueve años, Minnie sabe que su puesto en la vida como princesa danesa es dejar a su familia e ingresar en un matrimonio real, como lo ha hecho su hermana mayor, Alix, que se mudó a Inglaterra para casarse con el hijo mayor de la reina Victoria. Los vientos de la fortuna llevan a Minnie a Rusia, donde se casa con el heredero Romanov y se convierte en emperatriz una vez que asciende al trono. Cuando la resistencia a su reinado golpea el corazón de su familia y el zar se dispone a aplastar a todos los que se le oponen, Minnie -ahora llamada María- debe pisar un peligroso camino de compromiso en un país que ha llegado a amar. La muerte de su esposo deja a su hijo Nicholas como el gobernante inexperto de un imperio profundamente dividido y derruido. Decidida a guiarlo a las reformas que llevarán a Rusi...

La emperatriz Romanov : C.W. Gortner : 9788416691869

Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega La Emperatriz Romanov, de G. W. Gorther (Bóveda, 2018), una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso. Desde los opulentos palacios de San Petersburgo y los intrincados salones de la aristocracia hasta los campos de batalla de la Primera Guerra Mundial y el ...
DESCARGAR LEER EN LINEA

La Emperatriz Romanov de Gortner, C.W. 978-84-16691-86-9

Descubre si LA EMPERATRIZ ROMANOV de C. W. GORTNER está hecho para ti. Déjate seducir por Ohlibro, ¡Pruébalo ya!