La Emperatriz Romanov eBook

TAMAÑO DEL ARCHIVO
1,13 MB
FECHA
2018
NOMBRE DEL ARCHIVO
La Emperatriz Romanov.pdf
AUTOR(A)
C. W. Gortner
ISBN
9788416691869

El libro La Emperatriz Romanov en formato PDF. El libro La Emperatriz Romanov en formato MOBI. El libro La Emperatriz Romanov en formato ePUB. El libro fue escrito en 2004 por el autor C. W. Gortner. Disfruta leyendo con el sitio web lofficielhommes.es.

Lofficielhommes.es La Emperatriz Romanov Image

Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso.Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras luchaba por salvar su dinastía los últimos años de su largo reinado.Apenas diecinueve años, Minnie sabe que su puesto en la vida como princesa danesa es dejar a su familia e ingresar en un matrimonio real, como lo ha hecho su hermana mayor, Alix, que se mudó a Inglaterra para casarse con el hijo mayor de la reina Victoria. Los vientos de la fortuna llevan a Minnie a Rusia, donde se casa con el heredero Romanov y se convierte en emperatriz una vez que asciende al trono. Cuando la resistencia a su reinado golpea el corazón de su familia y el zar se dispone a aplastar a todos los que se le oponen, Minnie -ahora llamada María- debe pisar un peligroso camino de compromiso en un país que ha llegado a amar. La muerte de su esposo deja a su hijo Nicholas como el gobernante inexperto de un imperio profundamente dividido y derruido. Decidida a guiarlo a las reformas que llevarán a Rusi...

La Emperatriz Romanov de Gortner, C.W. 978-84-16691-86-9

La emperatriz Romanov- C.W. Gortner Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso. Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas ...
DESCARGAR LEER EN LINEA

La emperatriz Romanov. C. W. Gorther. Bóveda. Reseñas de ...

LA EMPERATRIZ ROMANOV C. W. GORTNER. Calificar. 8,0 1 voto. Sinopsis. Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras ...